Дайджест по событиям в Украине на 15.03 - 16.03.2014: столкновения в Харькове, референдум

← Дайджест по событиям в Украине на 14.03.2014: столкновения в Донецке, разгул криминала в Киеве

Внимание! В данной теме действуют особые правила!
Используем исключительно список одобренных СМИ и не несем отсебятину. Никакой личной субъективной оценки, только новости!

Подробнее: Дополнение к правилам ресурса: об уместности и содержании российско-украинской полемики на сайте



Столкновения в Харькове в ночь с 14 на 15 марта: представители националистов убили двух человек с пророссийского митинга
Украина
В ночь с пятницы на субботу Харькове на улице Рымарской произошла перестрелка. Активисты организации «Патриот Украины» открыли огонь по пророссийским митингующим из здания своего харьковского офиса, расположенного на Рымарской, 18.
В результаты стрельбы, по предварительной информации, двое погибли и пятеро ранены. Жертвами являются или оппоненты радикалов, или милиционеры.

На место ЧП, нарушив условия пребывания под домашним арестом, приехал Геннадий Кернес. Мэр побеседовал с Андреем Белецким – лидером движения «Патриот Украинны» и восточного «Правого сектора» (на должность Белецкого пригласил Дмитрий Ярош). На минувшей неделе главного националиста Харькова Андрея Белецкого отпустили из СИЗО как политического заключенного.
vesti.ua/harkov/42568-zahvatchiki-zdanija-v-centre-harkov-sdalis

Правоохранительные органы Харькова возбудили по факту происшествия уголовное дело по статьям: убийство двух и более лиц, организация массовых беспорядков, покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Реакция в Верховной Раде Украины:
Конфликт между «Свободой» и «Партией Регионов»

Реакция России:
Россия
В Москве считают, что за арестом группы праворадикалов, открывших минувшей ночью стрельбу в Харькове и убивших двух человек, должны последовать действия по наказанию экстремистов на Украине.

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов:
«Арест боевиков-неофашистов в Харькове должен положить начало масштабным действиям по нейтрализации и наказанию распоясавшихся экстремистов.
Никто не отменял международных обязательств Украины по противодействию расизму, расовой дискриминации и ксенофобии. Они должны выполняться»
www.interfax.ru/world/364843

Реакция ООН, США, ЕС?
ООНСШАЕвросоюз
… [молчат?]


Многочасовые переговоры Лаврова и Керри завершились: они были «конструктивными», но стороны не пришли к согласию
РоссияСША
Лавров:
«Россия не имеет и не может иметь планов по вторжению на юго-восток Украины»

«То, что в Крыму всеми отмечается отсутствие каких-либо серьезных правонарушений, обуславливается именно тем, что были приняты дополнительные меры, что народные дружины самообороны были полны решимости не допустить повторения того, что случилось на Майдане, где, кстати, продолжает оставаться палаточный лагерь»



Госсекретарь США Джон Керри в свою очередь заявил прессе, что переговоры с Сергеем Лавровым были «конструктивными», «чрезвычайно подробными» и продолжались около шести часов. Тем не менее, стороны в очередной раз не пришли к согласию.
Как отметил госсекретарь США, его российский коллега ясно дал понять, что президент Путин не намерен принимать каких-либо решений до окончания референдума.
www.bbc.co.uk/russian/international/2014/03/140314_ukraine_london_meeting.shtml


Ярош призвал ко всеобщей мобилизации
Украина
Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош призвал правительство Украины и соотечественников подготовиться к возможному российского вторжения. Текст обращения размещен на Facebook-странице «Правого сектора».

112.ua/obshchestvo/pravyy-sektor-prizval-ukraincev-gotovitsya-k-vooruzhennomu-soprotivleniyu-rossiyskomu-vtorzheniyu-34544.html


СК РФ возбудил дело против Тягнибока
Россия
Фигурантами дела стали в том числе лидер движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок. Маркин пояснил, что члены УНА-УНСО воевали с федеральными силами на стороне чеченских сепаратистов в 1994-1995 годах

Участники националистической организации подозреваются в создании бандгруппы, управление ей или участие в совершаемых группой нападениях. Дело возбуждено по статье 209 УК РФ («бандитизм») главным следственным управлением СК по Северо-Кавказскому федеральному округу.
lenta.ru/news/2014/03/14/una/


В Украине создают нацгвардию на 60 тыс. человек на основе ВВ МВД и добровольцев Майдана.
А также могут возвратить призыв.

Украина
В Украине появится 60-тысячная Национальная гвардия. Ее создадут на базе внутренних войск МВД. Вчера парламент принял соответствующий закон. Сейчас в ВВ 33 тысячи бойцов, остальных доберут за счет добровольцев. Например, самообороны Майдана, с которой что-то надо делать. Тем более и в военкоматах рапортуют, что желающих уйма.

Тем временем, перемены могут ждать и армию. И. о. министра обороны Игорь Тенюх предложил вернуть призыв. Напомним: осенью 2013 года экс-президент Виктор Янукович подписал указ об отмене призыва на срочную службу в армию, объявив, что осенний призыв будет последним.
vesti.ua/strana/42405-vnutrennie-vojska-pereimenovali-i-uvelichili-vdvoe


МИД РФ заявил о праве Москвы защитить соотечественников по всей Украине
Россия
Россия готова взять под защиту соотечественников на Украине. С таким заявлением МИД России выступил в пятницу после столкновения между участниками митинга «За единую Украину» и пророссийскими активистами в Донецке. В результате инцидента погиб как минимум один сторонник Евромайдана, десятки получили ранения.

«Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту», — говорится в заявлении МИД.
[после событий в Харькове данное заявление становится еще более актуальным]
www.interfax.ru/world/364661


В Симферополе противники отделения Крыма выстроились в «живую цепь»
Украина
Как передает украинская служба «Радио Свобода», участники акции выходят на главные автодороги полуострова и выстраиваются в «живую цепь» (сколько всего людей приняли участие в манифестации, не уточняется). В частности, они собрались на въезде в Симферополь. Собравшиеся развернули украинские флаги и скандировали «Крым — Украина!».
Акция была организована крымскотатарским меджлисом.

lenta.ru/news/2014/03/14/crimea/


Завтра 16 марта пройдет референдум по статусу полустрова Крым.

UPDATE 16.03.2014: по референдуму создан отдельный топик 16 марта 2014: референдум по Крыму




Предыдущие дни:

14.03.2014: столкновения в Донецке, разгул криминала в Киеве
13.03.2014: Беларусь хочет разместить 15 самолетов РФ у себя, противостояние между силами Майдана
12.03.2014: Янукович пообещал вернуться в Киев, Крым принял декларацию о независимости
11.03.2014: самолеты НАТО на границе с Украиной, вторая пресс-конференции Януковича
10.03.2014: американский эсминец в Черном море, напряжение растет
07.03 — 9.03.2014: Севастополь — субъект РФ, Крым переносит референдум, США и ЕС вводят санкции
06.03.2014: снайперы Майдана, провал миссии ООН в Крыму
05.03.2014: пресс-конференция Путина, испытание межконтинентальной ракеты Тополь

Далее пишем новости в комментариях, не забывая о спец. правилах.

Ссылки:
Правила добавления новостей
Лента тем с меткой „Украина“
Лента всех ежедневных дайджестов по событиям в Украине
  • +4
  • Просмотров: 6529
  • 15 марта 2014, 15:26
  • Bishop
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Политика", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
Следующая запись в группе  
16 марта 2014: референдум по Крыму
14 марта 2014
16 марта 2014

Комментарии (15)

+
+1
Рада «распустила» парламент Крыма
«В соответствии с пунктом 28 части первой статьи 85 Конституции Украины, абзаца пятого части первой статьи 22 Конституции Автономной Республики Крым, части шестой статьи 4 Закона Украины „О Верховной Раде Автономной Республики Крым“, учитывая заключение Конституционного Суда Украины в Решении № 2 — рп/2014 от 14 марта 2014 по делу о проведении местного референдума в Автономной Республике Крым о нарушении Верховной Радой Автономной Республики Крым Конституции Украины Верховная Рада Украины постановляет досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Автономной Республики Крым», — говорится в постановлении.

Известно, что коммунистическая партия не голосовала. А ПР голосовала частично.
Депутат от Партии Регионов Анна Герман:
«Референдум – не конец Украины и Крыма. После референдума нужно будет с кем-то договариваться. И если мы распустим парламент Крыма, с кем мы будем договариваться завтра?»
112.ua/politika/deputaty-ot-pr-budut-golosovat-za-rospusk-vs-ark-tak-kak-im-velit-sovest-german-34603.html
Редактирован: 15 марта 2014, 16:39
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 15 марта 2014, 16:39
+
+1
Парламент Крыма назвал юридически ничтожным решение Рады о его роспуске
Президиум Верховного Совета Крыма считает абсурдным и юридически ничтожным решение Верховной Рады о роспуске крымского парламента, об этом говорится в заявлении президиума Совета Крыма:

«С правовой точки зрения это решение ничтожно, поскольку, в соответствии с п. 28 части первой ст. 85 Конституции Украины, Верховная Рада может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Автономной Республики Крым только при наличии заключения Конституционного Суда Украины о нарушении парламентом автономии Конституции Украины или законов Украины. Такой вывод отсутствует — есть только решение срочно переформатированного под запросы „майдана“ Конституционного Суда Украины от 14 марта по делу о проведении местного референдума в Автономной Республике Крым, что не может служить основанием для роспуска крымского парламента»
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 15 марта 2014, 22:40
+
0
В Донецке прошел митинг в поддержку референдума в Крыму
К 12:00 на площади Ленина собралось не менее 5 тысяч человек.
Многие рвались показать паспорт, чтобы подтвердить, что они не российские гастролеры.
После митинга протестующие направились к заднию СБУ, чтобы требовать освобождения «народного губернатора» Павла Губарева.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 15 марта 2014, 22:21
+
0
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по крымскому вопросу
Россия наложила в Совете Безопасности (СБ) ООН вето на проект резолюции, называющей предстоящий в Крыму 16 марта референдум нелегитимным, передает ИТАР-ТАСС. Документ, представленный США, получил поддержку 13 стран-членов СБ при одном воздержавшемся — Китае.

«Проект резолюции не принимается по причине голосования против одного из постоянных членов Совета», — объявила председатель Совета, постоянный представитель Люксембурга при ООН Сильви Лукас.

Позднее МИД России прокомментировал решение о вете на резолюцию:
«Сама по себе эта инициатива изначально не имела под собой никаких оснований: события на Украине не представляют угрозы международному миру и безопасности, чем по Уставу ООН занимается ее Совет Безопасности. Шаг американской стороны можно объяснить лишь непреодолимым желанием в угоду собственным геополитическим интересам максимально политизировать и без того непростую ситуацию, продолжить нагнетание в международном масштабе истерии вокруг Украины»
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 15 марта 2014, 22:24
+
0
К кризису в Украине привело вмешательство извне, — представитель КНР при ООН

К кризису в Украине привело вмешательство извне. Об этом заявил в Совете Безопасности ООН постоянный представитель Китая Лю Цзеи:
«Иностранное вмешательство — главная причина столкновений на Украине. Это нанесло серьезный материальный ущерб стране», — сказал китайский дипломат.

Лю Цзеи воздержался при голосовании по инициированному США проекту резолюции по Украине.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 15 марта 2014, 22:37
+
0
Американский эсминец задержится в Черном море
Американский эсминец с управляемым ракетным оружием Truxtun продлит пребывание в Черном море для участия в совместных учениях с Болгарией и Румынией
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 15 марта 2014, 22:51
+
0
Отряды Самообороны Майдана будут объявлены вне закона со следующей недели
Об этом заявил первый вице-премьер Виталий Ярема.

«Люди, которые привели новую власть и посадили в такие красивые кабинеты, они не требуют смены лиц, а изменения ситуации в Украине. Их можно понять. Но это перерастает в реальную угрозу общественному порядку. Кое-кто, кто входит в эти группировки, не имеет отношения к Майдану и не принимал участие в событиях 20 февраля», — сказал он в интервью Украинской правде.

Он добавил, что этот «время Ч» наступит в следующий понедельник-вторник. По его словам, ведутся, в том числе, интенсивные переговоры с Правым сектором о сдаче оружия.
Редактирован: 16 марта 2014, 16:16
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 16 марта 2014, 16:16
+
0
Кабмин Украины выделил армии 7 млрд. грн для войны с Россией
Кабмин сформировал резервный фонд в размере 6,8 млрд грн для осуществления мероприятий по обороне страны.

«Мы сегодня примем решение о формировании резервного фонда для осуществления мероприятий по обороне в размере 6,8 млрд грн»
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 16 марта 2014, 17:11
+
0
Над Донецкой облпрокуратурой водрузили государственный флаг РФ
Около четырех тысяч пророссийских митингующих, пришедших к областной прокуратуре Донецка, потребовали, чтобы к ним вышел недавно назначенный прокурор области Николай Франтовский.

Через некоторое время пророссийски настроенным гражданам удалось таки прорвать кордон милиции и ворваться в здание облпрокуратуры. Сейчас над прокуратурой и возле соседнего здания аппеляционного суда Донецкой области реют флаги Российской Федерации.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 16 марта 2014, 18:13
+
0
Телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель состоялся в воскресенье, сообщает пресс-служба Кремля.
«Лидеры двух стран обсудили кризисную ситуацию на Украине, а также проходящий сегодня референдум в Крыму. В.В.Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности со ст. 1 Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов. Подчеркнуто, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма», — говорится в сообщении.
www.interfax.ru/world/364975
avatar

  9  Proton Сообщений: 194

  • 16 марта 2014, 18:21
+
0
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора в воскресенье обменялись мнениями о развитии кризисной ситуации на Украине, сообщает российский МИД. Разговор состоялся по американской инициативе.

С российской стороны было подчеркнуто, что участившиеся в последнее время провокационные акции ультранационалистических и радикальных сил в юго-восточных регионах, которые уже привели к жертвам среди мирного населения, серьезно дестабилизируют обстановку, говорится в сообщении. «С.Лавров призвал использовать влияние США на нынешние киевские власти, чтобы побудить их к принятию действенных мер по прекращению массового беззакония и произвола в отношении русскоязычного населения, наших соотечественников, всех украинских граждан, подвергающихся преследованиям за инакомыслие», — отметили в МИД РФ.

Дж.Керри заверил, что Вашингтон уже проводит необходимую работу и рассчитывает на то, что она скоро даст положительный результат.
www.interfax.ru/world/364981
avatar

  9  Proton Сообщений: 194

  • 16 марта 2014, 18:23
+
0
Ярош пригрозил уничтожить украинскую трубу
Сегодня с обращением к украинцам выступил лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

«Мы не должны позволить врагу осуществить блицкриг на территории Украины. Мы помним, что Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования. Пусть земля горит под ногами оккупанта, пусть он захлебнется своей кровью, напав на нашу территорию» — говорит Ярош
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 16 марта 2014, 23:16
+
+1
ГТС решили охранять от Яроша?
Газотранспортная и газораспределительная системы Украина по поручению премьер-министра Арсения Яценюка взяты под особую охрану.
Как говорится в официальном сообщении МВД Украины, в охране ГТС задействованы Национальная гвардия и СБУ. Система взята под полный контроль.

«Данное решение принято для обеспечения безопасности и бесперебойной работы важнейшего инфраструктурного объекта страны», – заявили в МВД.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 17 марта 2014, 03:53
+
0
В Белом доме призвали международное сообщество к санкциям против РФ ( 

Соединенные Штаты Америки призывают международное сообщество к санкциям против России, чтобы поддержать Украину. Об этом идет речь в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

«В этом веке, мы обошли те времена, когда международное сообщество будет тихо наблюдать, пока одна страна насильственно захватывает территорию другой. Мы призываем всех членов международного сообщества продолжать осуждать такие действия, предпринимать конкретные шаги, чтобы вводить санкции, стоять вместе в поддержку украинского народа, территориальной целостности и суверенитета Украины», — говорится в заявлении.

По его словам, в США не признают референдум, который прошел сегодня в Крыму.

«Этот референдум противоречит Конституции Украины и международное сообщество не признает результаты голосования, которое проходило под угрозой насилия и запугивания через вторжение российских военных, что нарушает международное законодательство», — говорится в заявлении.
avatar

  13  danza Сообщений: 386 - Юрец

  • 17 марта 2014, 02:29
+
0
Перемещаемся в новый топик:
Дайджест по событиям в Украине к 17.03.2014
avatar

  45  Bishop Автор Сообщений: 5710 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 17 марта 2014, 16:50

Комментарии в данном топике запрещены
Начать торговлю с Альпари