Дайджест по событиям в Украине на 10.03.2014: американский эсминец в Черном море, напряжение растет

← Дайджест по событиям в Украине на 07.03 — 9.03.2014: Севастополь — субъект РФ, Крым переносит референдум, США и ЕС вводят санкции

Внимание! В данной теме действуют особые правила!
Используем исключительно список одобренных СМИ и не несем отсебятину. Никакой личной субъективной оценки, только новости!

Подробнее: Дополнение к правилам ресурса: об уместности и содержании российско-украинской полемики на сайте

Основные события по теме за выходные.



Рост напряженности, экскалация конфликта

По мере приближения к дате референдума (16 марта) тучи сгущаются

Американский эсминец вошел в Черное море
США
Американский эскадренный миноносец «Тракстон» вечером в пятницу, 7 марта, пересек пролив Босфор и вошел в Черное море.



Американский корабль сопровождал катер береговой охраны Турции. Как напоминает агентство, согласно Конвенции Монтре о статусе проливов, военные корабли государств, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его водах не более 21 дня.
Как ранее сообщили в министерстве обороны США, эсминец примет участие в запланированных учениях совместно с военно-морскими силами Румынии и Болгарии.
lenta.ru/news/2014/03/07/trackston/


Ярош потребовал от правительства Украины открыть арсеналы для «Правого сектора»
Украина
«Такое требование к украинскому правительству и Минобороны выдвинул лидер „Правого сектора“ Дмитрий Ярош. Он заявил, что „консервативные подходы“ руководства силовых структур не позволяют навести порядок в стране и исключить антимайдановские протесты в восточных и южных регионах Украины», — сказал источник. При этом, по словам источника, Ярош «в ультимативной форме предлагает передать „Правому сектору“ часть оружия и военной техники, а также несколько военных учебных центров.
112.ua/obshchestvo/yarosh-potreboval-ot-pravitelstva-ukrainy-otkryt-arsenaly-dlya-pravogo-sektora-istochnik-31174.html


Канада выслала российских военнослужащих
США
Власти Канады решили выслать из страны всех находящихся в ней российских военнослужащих в количестве девяти человек. Об этом сообщает канадский телеканал CTV со ссылкой на источник в правительственных кругах.
По его словам, всех российских военнослужащих в Канаде обязали покинуть страну в течение суток. Шесть российских военных сейчас учат английский и французский языки в провинции Квебек, еще один преподает канадским коллегам русский язык, а двое военнослужащих проходят подготовку на военной базе Гейджтаун в провинции Нью-Брансуик.
lenta.ru/news/2014/03/07/canada/
==

Реакция РФ: Военного атташе Канады вызвали в Минобороны РФ
США
Военного атташе при посольстве Канады в Москве Ронна Аббенса вызвали в российское министерство обороны для обсуждения ситуации с высылкой Оттавой девяти российских военнослужащих.
В ведомстве отметили, что расценивают действия канадской стороны как недружественный и провокационный шаг.
lenta.ru/news/2014/03/07/answer/


Мартин Демпси: Армия США поддержит НАТО в случае эскалации кризиса на Украине
США
Американские вооруженные силы готовы поддержать НАТО в случае дальнейшей эскалации кризиса на Украине, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси.

«Мы пытаемся донести (до России), что следует не нагнетать кризис на востоке Украины, а создать условия, которые позволили бы найти решение по Крыму, — заявил Демпси в интервью корреспонденту программы Newshour канала PBS Джуди Вудрафф. — Однако наше военное сообщение адресовано нашим союзникам по НАТО» [Напомню, Украина на данный момент не входит в блок НАТО]
www.rbc.ru/rbcfreenews/20140309012328.shtml


Во Львове проходят тренировки с участием БТР
Украина
Колонна с несколькими десятками БТРов и грузовиков сегодня, 8 марта, прошла во Львове на ул. Стрыйской. Они направились по улице в направлении выезда из Львова. В то же время в Западном региональном медиацентре Министерства обороны Украины рассказали, что проводятся «тренировки».

112.ua/politika/vo-lvove-prohodyat-trenirovki-s-uchastiem-btr-31689.html


Шутрм украинской части под Севастополем
Неизвестные люди — предположительно, российские военные, — вечером в пятницу штурмовали украинскую воинскую часть под Севастополем.
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на помощника дежурного части, неизвестные армейским КамАЗом пробили ворота, захватили близлежащий домик и прорывались к командному пункту.
По информации агентства Рейтер, ни одного выстрела в ходе штурма не прозвучало, и сейчас на базе проходят переговоры между нападавшими и военнослужащими базы.
www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/03/140307_rn_crimea_base_stormed.shtml




 

Демонстрации и митинги за прошедшие выходные


В Харькове прошел марш под российскими флагами
Украина
В Харькове 8 марта от площади Свободы до площади Конституции прошел антифашистский марш под российскими флагами. Его участниками стали около 1,5 тысячи человек


Московский митинг в поддержку Крыма собрал 50 тысяч человек
Россия
На митинг-концерт в поддержку Крыма на Васильевском спуске в Москве собрались более 50 тысяч человек. Об этом в пятницу, 7 марта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичное управление МВД.

В сообщении отмечается, что люди продолжают прибывать на мероприятие.
lenta.ru/news/2014/03/07/meeting/




 

Другое



Украина сорвала оплату российского газа за февраль
Украина
Украина не рассчиталась за поставки российского газа в феврале, а ее долг перед «Газпромом» вырос до 1,89 миллиарда долларов. Об этом заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер. Крайний срок оплаты февральских поставок истек 7 марта.


Постпред РФ: ЕС использует «двойные стандарты» в трактовке Конституции Украины.
Россия
Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов считает странным, что Евросоюз взял на себя полномочия трактовки украинской конституции, объявив, что задуманный в Крыму референдум ей противоречит.

Накануне по итогам саммита глав государств ЕС председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что Евросоюз считает решение парламента Крыма провести референдум незаконным, так как оно якобы противоречит украинской конституции.

«Вот если бы Евросоюз действительно озаботился соответствием украинской конституции тому, что происходит, то, наверное, без труда увидел бы, что в обеих конституциях Украины, будь то 2010г. или 2004г., президентской республики, парламентско-президентской, неважно, — в любой из них, как и в конституциях большинства других современных государств, есть положение о порядке отрешения главы государства от должности», — отметил российский постпред.


В МИД России шокированы тем, как многие украинские СМИ грубо искажают высказывания постпреда России при ООН
Россия
Прямая речь:
«В МИД России удивлены и даже шокированы тем, как многие украинские СМИ грубо искажают высказывания постпреда России при ООН относительно контактов российской стороны с представителями властей в Киеве. Особенно провокационно звучит запущенный тезис о якобы решении Москвы разорвать в нынешней ситуации дипотношения с Украиной.

Подобные методы пропаганды категорически неприемлемы и способны еще больше раскачать обстановку в различных регионах Украины на волне культивируемых нынешними властными структурами в Киеве откровенных антироссийских настроений.

И это при том, что полный текст общения Чуркина со СМИ по итогам закрытых консультаций СБ ООН по ситуации на Украине выложен в открытом доступе на сайте российского Постпредства в Нью-Йорке и сопровождается видео версией»
itar-tass.com/politika/1028844


Крымский референдум пройдет без видеонаблюдения
Крым
Крымский референдум пройдет без видеонаблюдения. Об этом заявил председатель комиссии по проведению общекрымского наблюдения Михаил Малышев.
Он отметил, что организовать видеонаблюдение не представляется возможным.
www.rbc.ua/rus/news/politics/krymskiy-referendum-proydet-bez-videonablyudeniya---glava-08032014182900


Власти Крыма рассказали об увеличении бюджета в случае присоединения к России
Крым
Бюджет Крыма будет увеличен в два раза в случае, если регион по итогам референдума примет решение о вхождении в состав России.
Константинов сделал заявление о бюджетных перспективах региона после визита в Москву. По его словам, социальные выплаты населению увеличатся в четыре раза. Как рассказал Константинов РИА Новости, увеличение произойдет из-за того, что компенсации и выплаты зарплат бюджетникам будут производиться по стандартам РФ, а не украинским.
lenta.ru/news/2014/03/08/budget/


Россия настаивает на проведении расследования дела «киевских снайперов»
Россия
Россия выступает за расследование преступлений, совершенных во время волнений в Киеве, в том числе «дела снайперов», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Расследование должно обязательно произойти, и последние сведения [речь идет о попавшей в сеть прослушке разговора Кэтрин Эштон] о так называемом „деле снайперов“, я думаю, уже невозможно будет „замести под ковер“», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Таджикистана Сирроджиддином Асловым.
www.interfax.ru/world/363534


Официальное информ. агентство Китая обвинило Запад в возникшем кризисе в Украине
Китай
Официальное информационное агентство правительства Китайской Народной Республики «Синьхуа» выступило с заявлением, в котором выражается поддержка действиям России и констатируется крах политики Запада в Украине.

Прямая речь:
"…
Теперь, когда российские военные размещены на воcтоке Украины для защиты законных интересов России и пророссийских регионов, требующих отделения от Киева, Украина балансирует на грани полного хаоcа и распада.

Стратегия Запада, направленная на то, чтобы привести к власти на Украине так называемое демократическое и прозападное правительство, полностью провалилась. Напротив, они создали такой хаоc, для иcправления которого у них нет ни возможностей, ни мудроcти.

В заключение следует заметить, что западные лидеры потеряли cвязь c реальностью, еcли они полагали, что, имея сомнительный моральный авторитет и испытывая затруднения в финансовой сфере, они тем не менее могут взятьcя решать cтоль великую задачу государственного строительства.

К сожалению, Украина и ее народ стали жертвой этого изматывающего процесса. Украинский народ не получил демократию или процветание, которые обещал Запад, наоборот, сейчас в стране можно видеть лишь политический хаос и экономический кризис."

112.ua/politika/kitay-obvinil-zapad-v-razvertyvanii-krizisa-v-ukraine-31982.html
Оригинал — news.xinhuanet.com/english/indepth/2014-03/07/c_133168143.htm





Предыдущие дни:
07.03 — 9.03.2014: Севастополь — субъект РФ, Крым переносит референдум, США и ЕС вводят санкции
06.03.2014: снайперы Майдана, провал миссии ООН в Крыму
05.03.2014: пресс-конференция Путина, испытание межконтинентальной ракеты Тополь

Далее пишем новости в комментариях, не забывая о спец. правилах.

Ссылки:
Правила добавления новостей
Лента тем с меткой „Украина“
Лента всех ежедневных дайджестов по событиям в Украине
  • +2
  • Просмотров: 5462
  • 10 марта 2014, 12:16
  • Bishop
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Политика", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
07 марта 2014
11 марта 2014

Комментарии (11)

+
+1
Российский МИД возмутила стрельба на харьковском митинге
Российский МИД на своем официальном сайте выразил возмущение в связи со стрельбой, которая произошла 8 марта во время митинга в Харькове.

По данным ведомства, хорошо экипированные люди в масках открыли огонь, ранив нескольких человек. Российские дипломаты утверждают, что стреляли представители националистической организации «Правый сектор».

Ранее о похожем происшествии сообщил сайт Life News. Инцидент произошел в центре города, когда там одновременно проходило два митинга — противников и сторонников новой украинской власти. По данным издания, неизвестный мужчина, находившийся в автомобиле «Таврия», один раз выстрелил в сторону пророссийских демонстрантов из пистолета.
Митингующие попытались отнять у него пистолет, однако мужчина заперся в машине и начал давить людей. В результате ранения получили два человека. Life News предположил, что стрелял сторонник «Правого сектора».
lenta.ru/news/2014/03/10/mid/
Редактирован: 10 марта 2014, 13:41
avatar

  9  Proton Сообщений: 194

  • 10 марта 2014, 13:41
+
+2
Экс-канцлер ФРГ Шредер раскритиковал политику ЕС на Украине
Евросоюз изначально выбрал неправильную политику в отношении Украины, что и привело к кризисной ситуации в Крыму. С таким заявлением выступил бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, сообщает издание Der Spiegel.

По мнению экс-канцлера, Еврокомиссия изначально совершила ошибку, предложив Украине Соглашение об ассоциации с ЕС по принципу «или с нами, или с Россией».

«Я спрашиваю себя, правильно ли это ставить такую разделенную в культурном смысле страну, как Украина, перед альтернативой: ассоциация с ЕС или таможенное соглашение с Россией», — цитирует издание Шредера. По его мнению, Евросоюзу следовало позволить Украине двигаться в «обоих направлениях».
top.rbc.ru/politics/10/03/2014/910068.shtml
avatar

  9  Proton Сообщений: 194

  • 10 марта 2014, 13:43
+
+1
Яценюк отправится в США обсуждать противостояние с Россией
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в течение следующей недели совершит визит в Соединенные Штаты Америки, где обсудит на высшем уровне противостояние с Россией по поводу Крыма. Об этом он заявил в субботу перед заседанием правительства, которое началось в Киеве, передает Reuters.
Ранее в воскресенье, выступая на митинге в честь 200-летия Тараса Шевченко, Яценюк заявил, что Украина не уступит ни сантиметра своей земли и будет решать конфликт с Россией исключительно дипломатическим и политическим путями
lenta.ru/news/2014/03/09/yatseniuk/
avatar

  9  Proton Сообщений: 194

  • 10 марта 2014, 13:49
+
+1
Янукович 11 марта выступит с заявлением в Ростове-на-Дону
Виктор Янукович во вторник в середине дня выступит с заявлением, сообщил «Интерфаксу» источник в его окружении. «Выступление состоится в Ростове-на-Дону, точное время и место будет сообщено дополнительно»
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 10 марта 2014, 14:05
+
0
Над украинской воинской частью в Бахчисарае подняли российский флаг
Над воинской частью в Бахчисарае с позволения командира Садовника, который еще с утра считался пропавшим без вести, подняли российский флаг.

«Построив личный состав вверенной ему части, Садовник заявил: „Кто со мной — шаг вперед“. Из строя вышло ряд военнослужащих части. В строю остались все офицеры и контрактники, призванные из регионов Украины. После этого Садовников заявил что те, кто не с ним, те могут покинуть территорию воинской части». «После чего на плацу части был спущен флаг ВМСУ, его место занял флаг РФ. На этот час на флагштоках части 2 флага: Украины и России. Сейчас Садовников и примкнувшие к нему военнослужащие загружают в технику топливо, радиостанции, другое военное имущество на вывоз за пределы части. По состоянию на 17.30 уже заводится техника»
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 10 марта 2014, 20:49
+
0
Наблюдатели ОБСЕ получили приглашение на референдум в Крым
Парламент Крыма 10 марта направил председательствующей в ОБСЕ Швейцарии приглашение направить наблюдателей от этой организации на референдум о статусе полуострова.
Одновременно с этим власти Крыма пригласили понаблюдать за проведением референдума представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 10 марта 2014, 21:04
+
0
Жители Пермского края выступили за Крым
Около 15 тысяч человек собрались сегодня на народный сход в Перми за российско-украинское братство «Своих не сдаем!»

Инициатором митинга выступил краевой Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пермского края. Инициативу поддержали трудовые коллективы промышленных предприятий, профсоюзы, политические партии, молодежные организации, депутаты краевого и городского парламентов. На сход в Пермь съехались представители многих территорий региона.

Участники митинга выступали за мирное разрешение политической ситуации, сложившейся на Украине, и требовали защитить интересы русскоязычного населения.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 10 марта 2014, 21:12
+
0
Экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин задержан
Экс-глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин был задержан в понедельник в Генеральной прокуратуре Украины и сейчас находится в изоляторе временного содержания, сообщила адвокат Добкина Юлия Плетнева.

«В 17:20, как только Михаил Маркович переступил порог следователя Генеральной прокуратуры, он был задержан на основании определения Шевченковского райсуда Киева», — сказала Плетнева агентству «Интерфакс-Украина».

По ее мнению, определение, на основании которого было произведено задержание, является незаконным. «В нем сказано, что Михаил Маркович якобы скрывался (от следствия — ИФ), что не соответствует действительности, поскольку мы с ним приходили в прокуратуру Харьковской области 7 марта, чтобы узнать, есть ли какие-то в отношении него уголовные дела и он готов был дать показания, если такие дела есть», — сказала адвокат.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 11 марта 2014, 00:07
+
0
НАТО направит разведывательные самолеты в Польшу и Румынию для наблюдения за ситуацией на Украине *strah* 
Разведывательные самолеты НАТО, оснащенные специальным авиационным комплексом радиообнаружения и наведения (AWACS), будут патрулировать воздушное пространство Польши и Румынии с целью получения данных о развитии ситуации на Украине, сообщает в понедельник британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на неназванного представителя Североатлантического альянса.
avatar

  13  danza Сообщений: 386 - Юрец

  • 11 марта 2014, 00:38
+
0
Лидеры США и Китая обсудили ситуацию в Украине и подтвердили поддержку ее суверенитету и территориальной целостности

Как сообщает пресс-служба Белого дома, в ходе разговора, состоявшегося в воскресенье, лидеры двух стран «подтвердили общую заинтересованность в снижении напряженности и поиске мирного урегулирования спора между Россией и Украиной». «Лидеры двух стран договорились о важности поддержания принципов суверенитета и территориальной целостности как в контексте Украины, так и для более широкого функционирования международной системы», — говорится в сообщении.
avatar

  13  danza Сообщений: 386 - Юрец

  • 11 марта 2014, 02:26
+
0
Перемещаемся в новый топик:
Дайджест по событиям в Украине на 11.03.2014
avatar

  45  Bishop Автор Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 11 марта 2014, 13:23

Комментарии в данном топике запрещены
Начать торговлю с Альпари