Дайджест по событиям в Украине на 12.03.2014: Янукович пообещал вернуться в Киев, Крым принял декларацию о независимости

← Дайджест по событиям в Украине на 11.03.2014: самолеты НАТО на границе с Украиной, вторая пресс-конференции Януковича

Внимание! В данной теме действуют особые правила!
Используем исключительно список одобренных СМИ и не несем отсебятину. Никакой личной субъективной оценки, только новости!

Подробнее: Дополнение к правилам ресурса: об уместности и содержании российско-украинской полемики на сайте




Янукович пообещал вернуться в Киев уже скоро
Выступление Януковича 11 марта в Ростове-на-Дону. Полная версия:



Некоторые цитаты:
«Хочу напомнить, что остаюсь не только единственным легитимным президентом Украины, но и Верховным Главнокомандующим. Я не прекращал своих полномочий досрочно. Я жив, меня не отрешали от должности в порядке, предусмотренном Конституцией Украины.
В США, в ряде других стран твердят, что я, как президент, якобы утратил легитимность, потому что сбежал из страны. Повторяю, я никуда не сбегал. В момент захвата радикалами правительственных зданий, Администрации Президента, по сути антиконституционного захвата ими власти, с оружием в руках, я находился, как вам всем известно, в Украине – в Харькове, потом в Донецке, потом в Крыму. Еще раз: в момент переворота я не покидал территорию Украины.»

«Как только позволят обстоятельства, — уверен, недолго ждать, — я обязательно вернусь в Киев»

«Вы ослепли, вы потеряли память, вы забыли, что такое фашизм?»

«Заявляю, что выборы президента, которые объявлены на 25 мая захватившей в результате неконституционного переворота власть кликой, абсолютно нелегитимные и незаконные. Они не соответствуют статье 103-й Конституции Украины.»

«Я намерен обратиться в Конгресс, в Сенат и в Верховный суд США с настоятельным предложением дать правовую оценку действиям правительства этой страны. Вы не имеете права, по вашим собственным законам, выделять деньги бандитам.»


Крым и Севастополь объявили независимость от Украины
Крым
Автономная Республика Крым и Севастополь опубликовали декларацию о независимости, появление которой необходимо для проведения референдума 16 марта.

В документе указывается, что в случае положительного ответа на вопрос референдума Крым и Севастополь будут объявлены независимым государством с республиканской формой правления. На правах независимой страны Крым обратится к России с просьбой принять его в состав Федерации. Для этого будет заключен соответствующий межгосударственный договор.
top.rbc.ru/politics/11/03/2014/910289.shtml


В ОБСЕ обеспокоились отключениями российских каналов в Украине
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович вечером во вторник выразила озабоченность по поводу требования украинского Нацсовета, призвав власти Украины не принимать эти репрессивные меры. По ее словам, на это нет законного основания, а соображения национальной безопасности не должны вести к ущемлению свободы СМИ.

Во вторник Нацсовет обратился к провайдерам с требованием в 19:00 (21:00 мск) прекратить ретрансляцию передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ, РТР «Планета», НТВ-Мир. Об этом сообщается во вторник на сайте организации. По данным Нацсовета, к полудню (около 14:00 мск) до 50% провайдеров по всей Украине отключили вещание перечисленных каналов, другие готовились к отключению.
vesti.ua/strana/42033-v-obse-obespokoilis-otkljuchenijami-rossijskih-kanalov-v-ukraine


Госсекретарь США отказался от встречи с Путиным
США
Керри заявил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, что действия России в Крыму осложнили возможность любых переговоров.
По словам американских официальных лиц, тем для разговора будет еще меньше, если запланированный на воскресенье референдум о вхождении Крыма в состав России все же состоится.

По словам представителя госдепартамента США Керри может встретиться с Путиным в любой момент до воскресенья, когда должен пройти референдум в Крыму, но только в том случае, если Москва отреагирует на дипломатические предложения США.


Украина попросила у США и Британии военной поддержки
Украина
Парламент Украины обратился к США, Великобритании и России как к странам-гарантам территориальной целостности Украины, подписавшим Будапештский меморандум 1994 года.

В заявлении говорится, что ситуация в Крыму продолжает ухудшаться из-за ввода российских войск на полуостров.
Учитывая гарантии, полученные Киевом в обмен на отказ от собственного ядерного оружия, Украина настаивает на том, чтобы Лондон и Вашингтон использовали дипломатические, политические, экономические и военные меры для обеспечения целостности государства.
www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/03/140311_rn_ukraine_military_help.shtml


В Украине планируют создать национальную гвардию
Украина
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в парламент вносится закон о создании Национальной гвардии, мобилизация в которую будет объявлена в ближайшее время.

Министр отметил, что гвардейцы, число которых планируется довести до 20 тысяч, будут охранять не только правопорядок в стране, но и границы Украины.

«Это — как ответ на дестабилизацию извне. И это не военный ответ — это будет организованный ответ гражданского общества», написал Аваков на своей странице в «Фейсбуке».
www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/03/140311_rn_ukraine_national_guard.shtml


Выделение США средств украинским властям противоречит американским законам
Россия
Об этом говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства, текст которого распространила его пресс-служба.

«Действительно, в соответствии с поправками, внесенными несколько лет назад в Закон 1961 г. об оказании иностранного содействия, запрещается „предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свергнут в результате военного переворота или незаконного решения“, — напомнили в российском МИДе. И отметили, что данная норма содержится в разделе 22, параграфе 8422 Свода законов США.

»Таким образом, по всем критериям выделение средств нелегитимному режиму, захватившему власть насильственным путем, незаконно и выходит за рамки американской правовой системы"
112.ua/politika/vydelenie-ssha-sredstv-ukrainskim-vlastyam-protivorechit-amerikanskim-zakonam-mid-rf-32752.html


Министр обороны Украины признал, что де-юре «открытой агрессии» России на Украине нет
Украина
Говоря о ситуации в Крыму, Тенюх отметил, что де-юре «открытой агрессии» России на Украине нет, так как руководство РФ отрицает информацию о вводе войск на полуостров. «Любые активные действия вооруженных сил Украины относительно стабилизации ситуации в Крыму будут представлены мировому сообществу как применение силы против собственного населения», — сказал министр. Он также добавил, что в стране не объявлен режим «военного положения», и что применение армии в таком случае влечет уголовную ответственность.

Вместе с тем, министр обороны Украины Игорь Тенюх попросил «богатых и уважаемых» жителей республики выделить средства на вооружение армии.
Об этом он заявил, выступая 11 марта в парламенте.
Коснувшись нынешней ситуации в ВС Украины, Тенюх указал на сложности с мобилизацией военнослужащих, подчеркнув, что правительство работает над тем, чтобы «выйти из этой ситуации». Со слов министра, общая численность сухопутных войск Украины составляет 41 тысячу человек, из них в постоянной готовности должны находиться 20 тысяч, а по факту в состоянии готовности находятся шесть тысяч.
lenta.ru/news/2014/03/11/money/


Басманный суд Москвы заочно арестовал Дмитрия Яроша
Россия
Басманный суд Москвы своим решением заочно арестовал лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша по обвинению в призывах к терроризму.

Яроша обвиняют по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ — публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации.
vesti.ua/mir/42080-basmannyj-sud-moskvy-arestoval-dmitrija-jarosha


Ряд украинских политиков считают, что новая власть накаляет обстановку
Украина
Руководитель Днепропетровской областной организации Партии регионов Александр Вилкул обвиняет новые власти в политических репрессиях в стране – в «охоте на ведьм»
«Для сохранения единства Украины необходимо объединиться и забыть политические разногласия. Но вместо этого новая власть устраивает „охоту на ведьм“. Против оппозиции начались политические репрессии — задержан Михаил Добкин. Это дестабилизирует ситуацию не только на Юго-Востоке, но во всей стране»
112.ua/politika/vilkul-zayavlyaet-chto-novye-vlasti-ustraivayut-ohotu-na-vedm-32535.html

Ахметов призывает не накалять ситуацию на юго-востоке Украины:
«Я обращаюсь к новой власти. Сегодня очень сложная политическая и психологическая ситуация на юго-востоке страны. И когда власть берет под стражу одного из лидеров востока, это не успокаивает, а еще больше накаляет ситуацию в регионе. Виноват или не виноват Михаил Добкин, должен определить независимый суд после всестороннего следствия. Новости по теме: Ни одна часть Украины не должна быть передана России, — Ахметов А пока идет следствие, политик должен оставаться на свободе. За ним стоят сотни тысяч людей. Я готов внести любой необходимый залог для этого. И лично поручиться за Михаила Добкина. У нас одна цель – независимость и целостность страны. Если мы этого хотим, с такими популярными лидерами регионов, как Михаил Добкин, надо вести диалог, а не сажать их по тюрьмам».
112.ua/politika/ahmetov-prizyvaet-ne-nakalyat-situaciyu-na-yugo-vostoke-ukrainy-32492.html


85 деятелей культуры поддержали политику России по Крыму
Россия
85 российских деятелей культуры и искусства поставили свои подписи под письмом «В поддержку позиции президента по Украине и Крыму».

«В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму»

Некоторые из подписавшихся:
Алексей Баталов,
Сергей Безруков,
Михаил Боярский,
Василий Лановой,
Олег Газманов,
пианист Денис Мацуев,
дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков,
Федор Бондарчук,
Станислав Говорухин,
Геннадий Хазанов,
Олег Табаков,
Эдгар Запашный
и др.
lenta.ru/news/2014/03/11/list/





Предыдущие дни:

11.03.2014: самолеты НАТО на границе с Украиной, вторая пресс-конференции Януковича
10.03.2014: американский эсминец в Черном море, напряжение растет
07.03 — 9.03.2014: Севастополь — субъект РФ, Крым переносит референдум, США и ЕС вводят санкции
06.03.2014: снайперы Майдана, провал миссии ООН в Крыму
05.03.2014: пресс-конференция Путина, испытание межконтинентальной ракеты Тополь

Далее пишем новости в комментариях, не забывая о спец. правилах.

Ссылки:
Правила добавления новостей
Лента тем с меткой „Украина“
Лента всех ежедневных дайджестов по событиям в Украине
  • +3
  • Просмотров: 3747
  • 12 марта 2014, 13:42
  • Bishop
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Политика", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
11 марта 2014
13 марта 2014

Комментарии (12)

+
0
Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила нарушение суверенитета Украины российскими войсками, призвала Белый дом ввести против России санкции, а мировых лидеров — исключить страну из G8. Об этом говорится в сообщении комитета по международным отношениям палаты.
Читать полностью: top.rbc.ru/politics/12/03/2014/910514.shtml
avatar

  9  Proton Сообщений: 194

  • 12 марта 2014, 15:06
+
0
Белоруссия предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов
Белоруссия намерена предложить России в рамках двусторонних договоренностей усилить совместную группировку войск, в частности авиацией, в связи с активностью НАТО вблизи белорусской границы.

«Если из Италии переброшены (в страны Балтии. — ИФ) полтора десятка самолетов, я думаю, надо связаться с начальником Генштаба России и предложить им то усиление, которое они обязаны предоставить нам (в рамках союзнических отношений. — ИФ). Сейчас, допустим, не более 12 — 15 самолетов, перегнать их на территорию Беларуси, определить маршруты патрулирования и еще запасные маршруты. Пускай работают, патрулируют», — заявил Лукашенко в среду в Минске на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боеготовности вооруженных сил страны.

«Мы будем реагировать на все адекватным образом. Мы в последнее время наблюдаем эскалацию конфликта. Она происходит уже не в Сирии, не в Ливии, не в Ираке — это уже у наших границ. Это уже затрагивает наши интересы, и мы как мыши под веником сидеть не имеем права», — подчеркнул он.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 12 марта 2014, 17:20
+
0
Страны G7, Совет Европы и Еврокомиссия призывают РФ прекратить поддержку референдума в Крыму, — заявление

«Любой подобный референдум не будет иметь никакой законной силы. Учитывая неподготовленность этого мероприятия и угрожающее присутствие российских войск, это будет глубоко ущербная процедура, лишенная также и моральной силы. По всем этим причинам, мы не признаем результаты», — идет речь в заявлении
Редактирован: 12 марта 2014, 18:01
avatar

  13  danza Сообщений: 386 - Юрец

  • 12 марта 2014, 17:36
+
0
Высший административного суд Украины открыл производство по делу о признании неправомерными действий Верховной Рады

Высший административный суд Украины открыл производство по делу о признании неправомерными действий Верховной Рады о назначении на 25 мая 2014 года внеочередных выборов президента и действия парламента по возложению на Александра Турчинова исполнения обязанностей президента Украины.

Истец: донецкий адвокат Владимир Оленцевич.
Главный аргумент адвоката — отсутствие установленного факта досрочного прекращения полномочий законно избранного президента Виктора Януковича.

«Согласно Конституции, есть только четыре основания для досрочного прекращения полномочий президента: отставка, импичмент, невозможность выполнять свои обязанности из-за состояния здоровья и смерть. Ни одного из этих оснований нет», — говорит Оленцевич.

Адвокат уверен, что юридически, шансы на победу у него стопроцентные, но может вмешаться политический фактор.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 12 марта 2014, 17:45
+
0
В Украине сегодня вступил в силу закон о лишении народных депутатов льгот

В частности, изъяты нормы закона относительно:

— зачисление времени, когда народный депутат временно не работал, в связи с невозможностью предоставить ему предыдущую, или равноценную работу, общего и непрерывного стажа работы;

— зачисление в общий трудовой стаж перерыв в работе жены (мужа) народного депутата в случае нетрудоустройства ее (его) по месту жительства мужа (жены), что давало право на установление процентных надбавок к заработной плате, на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Все копировать не буду, но там много от чего нашых депутатов избавили. *bravo* 
avatar

  13  danza Сообщений: 386 - Юрец

  • 12 марта 2014, 18:23
+
0
РФ разрешила Украине провести наблюдательный полет над российской территорией


Россия разрешила Украине провести чрезвычайный наблюдательный полет над территорией РФ, чтобы убедиться в отсутствии военной угрозы. Об этом сообщил замглавы Министерства обороны РФ Анатолий Антонов.

Ранее сообщалось

Украина направила РФ запрос на наблюдательный полет над территорией России, — МИД

«Украина 11 марта направила Российской Федерации каналами связи ОБСЕ запрос на проведение чрезвычайного наблюдательного полета над территорией РФ»,- заявил Перебийнис.


Редактирован: 12 марта 2014, 18:28
avatar

  13  danza Сообщений: 386 - Юрец

  • 12 марта 2014, 18:28
+
0
Европарламент инициирует приостановку отношений с РФ до вывода ее войск из Украины, — проект резолюции

"(Европарламент) призывает своего президента приостановить все политические отношения с Государственной Думой и Советом Федерации России до тех пор, пока российские войска в Украине не будут выведены в места их постоянной дислокации в соответствии с существующими соглашениями", — говорится в проекте резолюции.

Кроме того, в проекте резолюции европарламентарии отмечают, что решение Совета ЕС приостановить двусторонние переговоры с РФ по визовым вопросам и подписание нового базового договора, являются недостаточными мерами. В связи с этим они намерены призывать к более конкретным санкциям против российских чиновников, ответственных за агрессию в Крыму, включая запреты на выдачу виз, ограничения на поездки и замораживание активов.

Также в проекте резолюции содержится призыв к общеевропейскому запрету на торговлю оружием и военной техникой, включая призыв к Франции прекратить продажу России штурмовых кораблей класса «Мистраль».
avatar

  13  danza Сообщений: 386 - Юрец

  • 12 марта 2014, 18:56
+
0
avatar

  12  ozzz Сообщений: 296

  • 12 марта 2014, 19:21
+
0
Сенат США подготовил законопроект о санкциях против российских чиновников

Если закон будет принят, президент США Барак Обама получит право вводить персональные экономические санкции против российских официальных лиц, признанных ответственными за за разрешение на ввод войск на Украину. Также могут пострадать чиновники, обоснованно заподозренные в коррупции на Украине и в России. Их счета и активы в США могут быть заморожены, а им самим откажут в получении американских виз. Это коснется всех, «кто руководит, контролирует или как-либо направляет усилия по подрыву суверенитета Украины».

Помимо санкций против высокопоставленных россиян закон позволит американскому президенту выделить до миллиарда долларов новому правительству Украины.

avatar

  13  danza Сообщений: 386 - Юрец

  • 12 марта 2014, 19:51
+
0
Госдума дала согласие на принятие Крыма в состав РФ
Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин в ходе встречи депутатов с делегацией Верховного совета АР Крым заявил, что Россия поддержит выбор крымчан на референдуме 16 марта о статусе автономной республики.

«Мы с уважением относимся к историческому выбору населения Крыма», — приводит его слова Интерфакс-Украина.

Слова российского спикера поддержали лидеры всех парламентских фракций Госдумы.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 12 марта 2014, 22:04
+
0
avatar

  7  agapit Сообщений: 14 - черный

  • 13 марта 2014, 10:21
+
0
avatar

  45  Bishop Автор Сообщений: 5710 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 13 марта 2014, 12:34

Комментарии в данном топике запрещены
Начать торговлю с Альпари