Дайджест по событиям в Украине на 13.03.2014: Беларусь хочет разместить 15 самолетов РФ у себя, противостояние между силами Майдана

← Дайджест по событиям в Украине на 12.03.2014: Янукович пообещал вернуться в Киев, Крым принял декларацию о независимости

Внимание! В данной теме действуют особые правила!
Используем исключительно список одобренных СМИ и не несем отсебятину. Никакой личной субъективной оценки, только новости!

Подробнее: Дополнение к правилам ресурса: об уместности и содержании российско-украинской полемики на сайте




Белоруссия предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов
Беларусь
Белоруссия намерена предложить России в рамках двусторонних договоренностей усилить совместную группировку войск, в частности авиацией, в связи с активностью НАТО вблизи белорусской границы.

Беларусь хочет разместить у себя российские самолеты

«Если из Италии переброшены (в страны Балтии. — ИФ) полтора десятка самолетов, я думаю, надо связаться с начальником Генштаба России и предложить им то усиление, которое они обязаны предоставить нам (в рамках союзнических отношений. — ИФ). Сейчас, допустим, не более 12 — 15 самолетов, перегнать их на территорию Беларуси, определить маршруты патрулирования и еще запасные маршруты. Пускай работают, патрулируют», — заявил Лукашенко в среду в Минске на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боеготовности вооруженных сил страны.

Лукашенко про Украину

«Мы будем реагировать на все адекватным образом. Мы в последнее время наблюдаем эскалацию конфликта. Она происходит уже не в Сирии, не в Ливии, не в Ираке — это уже у наших границ. Это уже затрагивает наши интересы, и мы как мыши под веником сидеть не имеем права», — подчеркнул он.
www.interfax.ru/world/364161


Путин назвал выход Украины из СССР не совсем законным
Россия
Экс-глава Меджлиса крымских татар по итогам телефонного разговора с Путиным:
«На эту тему – территориальной целостности Украины – Путин затронул такой вопрос, что самопровозглашение независимой Украины не совсем соответствовало советским нормам, предусматривающим процедуру выхода из состава СССР. Вот такая позиция»
vesti.ua/strana/42165-putin-nazval-nezakonnym-vyhod-ukrainy-iz-sssr


РФ разрешила Украине провести наблюдательный полет над российской территорией
РоссияУкраина
Россия разрешила Украине провести чрезвычайный наблюдательный полет над территорией РФ, чтобы убедиться в отсутствии военной угрозы. Об этом сообщил замглавы Министерства обороны РФ Анатолий Антонов.
conflict.rbc.ua/rus/rf-razreshila-ukraine-provesti-nablyudatelnyy-polet-nad-12032014162000


Редактора Lenta.ru сменили
Мнение редакции издания:
«Сегодня, 12 марта, собственник компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский — заместитель генерального директора по внешним коммуникациям.

К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры.»

Под мнением подписались многие сотрудники редакции
lenta.ru/info/posts/statement/

[напомню, что и в Украине ряд СМИ в свою очередь закрывались и писали, что испытывают давление. См. Дайджест на 6.03.2014]


Высший административного суд Украины открыл производство по делу о признании неправомерными действий Верховной Рады
Украина
Высший административный суд Украины открыл производство по делу о признании неправомерными действий Верховной Рады о назначении на 25 мая 2014 года внеочередных выборов президента и действия парламента по возложению на Александра Турчинова исполнения обязанностей президента Украины.

Истец: донецкий адвокат Владимир Оленцевич.
Главный аргумент адвоката — отсутствие установленного факта досрочного прекращения полномочий законно избранного президента Виктора Януковича.

«Согласно Конституции, есть только четыре основания для досрочного прекращения полномочий президента: отставка, импичмент, невозможность выполнять свои обязанности из-за состояния здоровья и смерть. Ни одного из этих оснований нет», — говорит Оленцевич.

Адвокат уверен, что юридически, шансы на победу у него стопроцентные, но может вмешаться политический фактор.


Госдума дала согласие на принятие Крыма в состав РФ
Россия
Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин в ходе встречи депутатов с делегацией Верховного совета АР Крым заявил, что Россия поддержит выбор крымчан на референдуме 16 марта о статусе автономной республики.

«Мы с уважением относимся к историческому выбору населения Крыма», — приводит его слова Интерфакс-Украина.

Слова российского спикера поддержали лидеры всех парламентских фракций Госдумы.


Конгресс США призвал ввести санкции против России и исключить ее из G8
США
Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила нарушение суверенитета Украины российскими войсками, призвала Белый дом ввести против России санкции, а мировых лидеров — исключить страну из G8. Об этом говорится в сообщении комитета по международным отношениям палаты.
top.rbc.ru/politics/12/03/2014/910514.shtml


Европарламент инициирует приостановку отношений с РФ до вывода ее войск из Украины, — проект резолюции
Евросоюз
"(Европарламент) призывает своего президента приостановить все политические отношения с Государственной Думой и Советом Федерации России до тех пор, пока российские войска в Украине не будут выведены в места их постоянной дислокации в соответствии с существующими соглашениями", — говорится в проекте резолюции.

Также в проекте резолюции содержится призыв к общеевропейскому запрету на торговлю оружием и военной техникой, включая призыв к Франции прекратить продажу России штурмовых кораблей класса «Мистраль».
conflict.rbc.ua/rus/evroparlament-initsiiruet-priostanovku-otnosheniy-s-rf-do-12032014164900


Неразбериха на Майдане: сотни начали вооруженное противостояние между собой
Украина
По словам бойцов самообороны, отдельные группировки постоянно провоцируют противостояние. Так, один боец, который не снимает бронежилета целый день, нося за ним пистолет, сообщил, что не так давно стрельба произошла не только в здании КГГА, но и на Майдане.

«Да, было человек 30, некоторые с пистолетами Макарова, в масках. Пытались прорваться. Пришлось стрелять в воздух, а потом – прямо над головами, так, что гильзы сыпались за шиворот», — анонимно сообщил нам один из участников событий.

Как оказалось, прорваться пыталась группировка, которая связана с повторным захватом КГГА накануне 18 февраля. Кстати, перестрелка в самой КГГА таки имела место ночью 7 марта – причем, с автоматной стрельбой. Об этом нам сообщил один из бойцов самообороны Валентин.

«Оружия на Майдане достаточно. В основном – трофейное, которое было захвачено у бойцов „Беркута“ и ВВ. Столкновения происходят постоянно. Об этом говорят мало, потому что гражданским это знать необязательно, в принципе. Днем тут спокойно, все гуляют, сюда ходят туристы. Но ночью меньше чем по трое и без оружия стараемся не ходить. Провокации бывают постоянно, в том числе и со стрельбой. Но раненных и погибших не было до последнего времени», — отмечает член Самообороны.
112.ua/kiev/nerazberiha-na-may-dane-sotni-nachali-vooruzhennoe-protivostoyanie-mezhdu-soboy-32898.html





Предыдущие дни:

12.03.2014: Янукович пообещал вернуться в Киев, Крым принял декларацию о независимости
11.03.2014: самолеты НАТО на границе с Украиной, вторая пресс-конференции Януковича
10.03.2014: американский эсминец в Черном море, напряжение растет
07.03 — 9.03.2014: Севастополь — субъект РФ, Крым переносит референдум, США и ЕС вводят санкции
06.03.2014: снайперы Майдана, провал миссии ООН в Крыму
05.03.2014: пресс-конференция Путина, испытание межконтинентальной ракеты Тополь

Далее пишем новости в комментариях, не забывая о спец. правилах.

Ссылки:
Правила добавления новостей
Лента тем с меткой „Украина“
Лента всех ежедневных дайджестов по событиям в Украине
  • +3
  • Просмотров: 4082
  • 13 марта 2014, 12:29
  • Bishop
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Политика", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
12 марта 2014
14 марта 2014

Комментарии (15)

+
+1
Из-за Украины США продаст впервые за 24 года нефть из стратегического запаса
Украинские события вызвали призывы к использованию растущих энергоресурсов США для уменьшения зависимости Европы и Украины от российского природного газа.

В последний раз США производили продажу нефти из стратегических запасов в 1990 году во время военной операции в Ираке.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 13 марта 2014, 13:12
+
+1
В Киев вернулся рэкет

Столичные бизнесмены рассказывают, что сейчас есть и другая примета времени — в столицу вернулся рэкет, правда, очень своеобразный. «Раньше бандиты, прикрываясь именами из партии власти, отжимали бизнес — рестораны, гостиницы и т. д. А теперь обратная волна. Те, у кого отняли бизнес, нанимают охранные фирмы, которые маскируются под «Правый сектор», и идут забирать награбленное. Конечно, не безвозмездно. Либо люди с уголовным прошлым приходят и говорят — мол, у тебя бизнес отобрали, теперь мы тебе поможем его вернуть, ты нам должен столько-то. И попробуй не согласиться», — рассказал один столичный ресторатор. Понятно, что никто из них правоохранителям не жалуется.

Рассказывает спикер Киевской областной милиции Николай Жукович:
«У нас есть информация, что неизвестные люди приезжают на предприятия и предлагают свои услуги «решал». Взамен требуют либо должности, либо деньги. В офисы и дома приходят группы по три и более человек, представляются самообороной с Майдана и требуют деньги. Если люди отказываются, они угрожают, что будут все крушить"

Угоны.
Прошлой ночью Киев стал рекордсменом по угону автомобилей. С улиц было украдено сразу семь машин.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 13 марта 2014, 13:21
+
+1
В Киеве преступники перешли к погромам
«На данный момент можно говорить о том, что прослеживается смена тактики действия преступников. Если раньше действовали малочисленные и тщательно подготовленные преступные группы, для которых было главное достигнуть результата и скрыться незамеченными, то теперь можно говорить о том, что это погромы. Плохо организованные, вооруженные погромы. Вероятней всего используется оружие, похищенное со складов воинских и милицейских частей во время противостояния в Киеве», — рассказали в правоохранительных органах.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 13 марта 2014, 13:35
+
+1
Задержаны 38 вооруженных лиц, напавших ночью на отделение банка в Киеве
Милиция задержала 38 вооруженных лиц, которые сегодня ночью совершили нападение на отделение банка на ул. Московская в Киеве.

Как отметили правоохранители, парни в камуфляже и масках, вооруженные дубинками и ножами сегодня около 2:00 ночи ворвались в отделение банка.

«По предварительным данным в нападавших изъяли 3 автомата Калашникова, около 20 пистолетов ПМ, один охотничий карабин „Сайга“, а также ножи и дубинки. Кроме того, изъяли „болгарку“, — отметили в милиции

Они также добавили, что сейчас лица всех злоумышленников установлены. Все они — граждане Украины
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 13 марта 2014, 13:39
+
0
Милиция отпустила задержанных за нападение на отделение банка в центре Киева

Столичная милиция отпустила задержанных за попытку вооруженного нападения на отделения банка на ул. Московской в Киеве. Об этом 112.ua сообщила пресс-секретарь УМВД в г. Киеве Ольга Билык.

«Для того, чтобы объявить о подозрении и задержать участников нападения, нужны процессуальные основания. В ходе следствия будет выяснена вина каждого из нападавших. Сейчас они (отпущены, — ред.) под письменное обещание явиться по первому вызову следствия», — заявила Билык.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 13 марта 2014, 18:43
+
+1
Украина на грани тотальной безработицы
Тенденцию массовых увольнений подтверждает исполнительный директор Ассоциации по управлению персоналом HRForum Андрей Николов:

«Точных цифр пока нет, но процент увольнений стал больше. Причем увольняют именно с формулировкой «по согласованию сторон», потому что если человек уходит по собственному желанию, он имеет право восстановиться в должности.

В первую очередь, это коснулось небольших фирм, занимающихся сервисом и обслуживанием — перевозки, страхование, юриспруденция"
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 13 марта 2014, 13:25
+
+1
С получением денег от МВФ у Украины возникли проблемы
Получит ли Украина кредит МВФ? В первые дни после Февральской революции этот вопрос казался нелепым и в Киеве, и на Западе. Новоизбранный премьер Арсений Яценюк заявил, что все требования Международного валютного фонда будут выполнены, а в США и Евросоюзе единодушно пообещали глобальный пакет экономической помощи, исчисляемый 20 млрд евро. Однако в течение последних недель на этом пути обнаружились серьезные трудности.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 13 марта 2014, 13:30
+
0
Украина инициировала экстренное заседание ООН по ситуации в Крыму
Верховная Рада Украины приняла обращение к ООН с призывом немедленно рассмотреть ситуацию в Крыму.

За соответствующее решение проголосовали 250 народных депутатов. От Партии регионов проголосовало всего двое депутатов, Компартия своих голосов в поддержку не отдала.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 13 марта 2014, 17:17
+
+2
ВЦИОМ: рейтинг Путина достиг максимума за три года

Рейтинг российского президента Владимира Путина достиг максимальной отметки с 2012 года, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным ВЦИОМ, рейтинг одобрения деятельности президента составляет 71,6%. С середины февраля он вырос на 9,7%.

Как пояснили социологи, рост рейтинга происходит на фоне политического кризиса на Украине и ситуации в Крыму, а также на волне победного выступления российской сборной на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи.

Схожие показатели накануне были представлены экспертами Фонда «Общественное мнение». По данным ФОМ, если бы выборы президента России прошли в ближайшее воскресенье, за Путина проголосовали бы 70% россиян.
www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/03/140313_rn_putin_rating_highest.shtml
avatar

  4  baksozavr Сообщений: 236

  • 13 марта 2014, 17:20
комментарий был удален 2014-03-13 17:42:36 Bishop

+
0
Европарламент одобрил предоставление Украине пакета поддержки на сумму 11 млрд евро
Об этом говорится в резолюции Европарламента.

«Европарламент приветствует приверженность украинского правительства амбициозному плану реформ, который охватывает политические, экономические и социальные изменения. Приветствуем решение Еврокомиссии предоставить Украине краткосрочную и среднесрочную финансовую помощь и пакет поддержки в сумме 11 миллиардов евро», — говорится в тексте резолюции.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 13 марта 2014, 18:14
+
0
Минобороны РФ: 6 Су-27 и 3 военно-транспортных самолета направлены на военный аэродром Бобруйск Белоруссии
Сегодня 6 российских истребителей Су-27 и 3 военно-транспортных самолета с авиационно-техническим персоналом Западного военного округа совершили перелет на военный аэродром Бобруйск Военно-воздушных сил Белоруссии, дислоцированный в Могилевской области. Как сообщили в Минобороны РФ, перелет был совершен в соответствии с соглашением между Россией и Белоруссией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве.
www.rbc.ru/fnews.open/20140313171017.shtml
avatar

  9  Proton Сообщений: 194

  • 13 марта 2014, 19:04
+
0
«Свобода» предлагает Раде легализировать ношение огнестрельного и холодного оружия
Фракция «Свобода» намерена предложить украинскому парламенту легализировать ношение огнестрельного и холодного оружия, сообщил лидер «Свободы» Олег Тягнибок, передаёт «Интерфакс-Украина».

«Закон о легализации оружия.., мы подали на рассмотрение украинского парламента законопроект о свободном использовании огнестрельного и холодного оружия», — сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 13 марта 2014, 19:08
+
0
Путин открестился от причастности к кризису в Украине
Кризис в Украине возник не по вине России. Об этом президент РФ Владимир Путин сказал перед началом заседания Совета безопасности России.

«Мы не можем обойти вниманием те события, которые складываются вокруг Украины, Крыма и всего, что касается этой непростой проблемы, которая возникла, хочу это подчеркнуть, не по нашей вине. Этот кризис возник, и мы вовлечены так или иначе в него. Хочу отметить, что это, прежде всего, внутриукраинский кризис. К сожалению, мы все понимаем, что мы оказались так или иначе вовлечёнными в эти события», — цитирует слова Путина пресс-служба Кремля.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 13 марта 2014, 22:58
+
0
Перемещаемся в новый топик:
Дайджест по событиям в Украине на 14.03.2014
avatar

  45  Bishop Автор Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 14 марта 2014, 12:03

Комментарии в данном топике запрещены
Начать торговлю с Альпари