Rabinovich

 
Уровень 9

  Торгую в компаниях:


Группа "Политика"

Рейтинг 352



РЕКОМЕНДУЮ



Протесты в Казахстане

Что же происходит в Казахстане?

Акции в Казахстане начались 2 января с города Жанаозен. Жители вышли к зданию администрации области и перекрыли движение из-за того, что с 1 января цены на литр сжиженного газа выросли с 50-60 тенге до 120 тенге за литр. В Министерстве энергетики Казахстана объяснили, что повышение цен связано с ростом спроса – потребление газа ежегодно растёт, а объёмы производства остаются на уровне прошлых лет. На следующий день протестующие вышли снова, а к 4 января митинги шли уже в Актобе, Алматы, Таразе, Нур-Султане.

В среду члены специальной правительственной комиссии заявили, что договорились о снижении стоимости сжиженного газа до прежней цены в Мангистауской области, где начались протесты. Позже о возвращении цены заявил и президент страны Касым-Жомарт Токаев.



Однако протесты не только не утихли, но и вспыхнули с новой силой. Изменилась повестка — митингующие стали требовать в том числе отставки правительства. К вечеру 4 января власти начали блокировать мобильный интернет. В городе вспыхнули масштабные уличные беспорядки, начались столкновения протестующих и силовиков, активисты разгромили и подожгли несколько полицейских автомобилей. К 3 часам ночи по местному времени в город прибыли военные.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к нации. Он попросил соотечественников проявить благоразумие и не поддаваться на провокации. Токаев пообещал учесть все законные просьбы и требования. Вскоре после обращения Токаев ввёл режим чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 до 19 января.
  • +7
  • Просмотров: 812
  • 5 января 2022, 02:42
  • Rabinovich
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Политика", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
Следующая запись в группе  
Санкции против России
24 марта 2021
23 февраля 2022

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари