Rabinovich

 
Уровень 9

  Торгую в компаниях:


Группа "Политика"

Рейтинг 352



РЕКОМЕНДУЮ



Роскомнадзор попросил российские IT-компании помочь СМИ

В пресс-службе РКН обратили внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах в связи с тем, что, по мнению ведомства, компания Google проводит в отношении них на своём сервисе YouTube «целенаправленную политику цензуры».



«Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации»,- заявили в пресс-службе РКН. В связи с этим некоторые пользователи интернета выразили недоумение, расценив сообщение ведомства как предложение о создании новых площадок.


Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе Роскомнадзора, речь не идёт о создании новых видеохостингов под российские СМИ, а лишь о помощи этим СМИ со стороны компаний, у которых уже есть свои площадки (например, RuTube, Яндекс.Эфир и Видео Mail.ru) с развитием их каналов.

«Да, все верно. Речь идет о помощи СМИ со стороны интернет-компаний, имеющих подобные площадки, в создании каналов и их развитии»,- сообщили там в ответ на соответствующий вопрос.


Напомним, что 19 ноября группа депутатов Госдумы и сенатор Алексей Пушков внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о мерах в отношении интернет-платформ за цензуру российских СМИ или граждан. Авторы документа, в частности, предлагают ввести в законодательство статус «владелец информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». В случае выявления нарушений генпрокурор по согласованию с МИД может присвоить такой статус владельцу сайта, допускающего в том числе дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации. Данная информация будет направляться в Роскомнадзор, который сможет вводить в отношении порталов, владельцы которых признаны нарушителями, «полное или частичное ограничение доступа».

Авторы инициативы подчеркнули, что законопроект разработан для защиты прав граждан РФ на свободный поиск, доступ и распространение информации. :) 
  • +9
  • Просмотров: 1037
  • 29 ноября 2020, 14:52
  • Rabinovich
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Политика", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
04 октября 2020
09 декабря 2020

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари